Новости мира
20 октября 2005 19:30
На Земле реально существуют "молочные моря"

Американские специалисты, работающие с военными метеорологическими спутниками, достоверно зарегистрировали редкое явление и заявили во всеуслышанье: "молочные моря существуют".

Автором открытия следует считать доктора Стивена Миллера из Морской исследовательской лаборатории. Именно он в Монтерее сопоставил сообщения о "молочном море", поступившие после 1992 г., с данными спутника, оснащенного сверхчувствительной аппаратурой для наблюдения облаков в отраженном лунном свете. Одно из сообщений, поступившее в 1995 г. с британского торгового судна в Индийском океане, совпало с регистрацией спутником обширного слабосветящегося пятна размером более 100 километров.

Тем самым явление "молочного моря" перешло из разряда морских легенд в категорию научных фактов. Эксперты предполагают, что море светится из-за люминесценции бактерий или каких-нибудь еще неведомых тварей, однако добавляют, что пока о данном явлении известно слишком мало, чтобы утверждать это однозначно.

Всего же с 1915 г. было зарегистрировано 235 наблюдений "молочных морей", главным образом, в северо-западном районе Индийского океана, а также около Явы и Индонезии. "Молочные моря" отличны от кратких вспышек биолюминесценции, замечаемой в следах от судов или волнах, которые вызваны микроскопическими морскими водорослями.

Пылающее море площадью 15,4 тыс. кв. км Миллер обнаружил на одном из снимков Индийского океана, выполненных с высоты 800 километров. Выявить это "пятно" было непросто - "молочное море" намного слабее, чем даже отражение лунного света в облаках.

Переворошив архивы, ученые нашли сообщение о наземном наблюдении того же самого случая - 25 января 1995 г. свечение воды точно в этом районе наблюдали с борта британского торгового судна. Судя по космическим кадрам, эта область продолжала светиться в течение трех ночей и двигалась в полном соответствии с известными поверхностными потоками.

Миллер и его коллеги посчитали, что в данном пятне число бактерий было в 200 раз больше, чем фоновый уровень свободно живущих в океанах микроорганизмов. Авторы исследования надеются продолжить изучение этого явления, в том числе - с помощью анализа спутниковых изображений.
(membrana)
 
<<назад | на главную

Материалы с данного сайта не допускаются к воспроизведению в СМИ без ссылки на "Запорожье - Космопоиск", а в случае размещения их на сайтах или страницах Интернета - и без гиперссылки на zp.kosmopoisk.org
© 2005 Design by Striker