Новости мира
23 сентября 2005 10:30
В Великобритании Круги на полях спасают жаворонков

Кругам на полях в Великобритании нашли практическое применение в рамках проекта Sustainable Arable Farming For an Improved Environment (Saffie), что можно перевести как разумное землепользование ради улучшения окружающей среды.

Участки, на которых появлялись круги или рисунки из полегших колосьев, фермеры часто оставляли нетронутыми и не засеивали в последующие годы. Может быть, ради привлечения любопытных туристов, а может – из-за суеверного страха. Исследования показали, что заросшие сорняками пятна на полях за последние годы способствовали быстрому росту популяции жаворонков, число которых в Британии с 1970 года упало вдвое. Биологи полагают, что разбросанные то тут, то там "дикие" фрагменты на поляхсмогут помочь в восстановлении популяции многих птиц, которым грозит исчезновение в Британии (типа овсянки обыкновенной и серой куропатки). А на одном из таких заброшенных участков, оставленным незасеянным по программе Saffie, недавно нашли редкую разновидность шмеля.

Проект получил правительственное финансирование и помощь из других источников. Теперь фермерам, оставляющим на своих полях нетронутые фрагменты платят по 55 фунтов за гектар.(Мembrana)

 
<<назад | на главную

Материалы с данного сайта не допускаются к воспроизведению в СМИ без ссылки на "Запорожье - Космопоиск", а в случае размещения их на сайтах или страницах Интернета - и без гиперссылки на zp.kosmopoisk.org
© 2005 Design by Striker