Ниже приводится список экспедиций и разведок, которые планировались и проводились в 2007 году (с участием группы "Запорожье - Космопоиск").
В скобках указано количество участников из Запорожья.
 
8-10 июня 2007 - Второй Всеукраинский СЪЕЗД исследователей непознанного, открытый Региональный полевой СБОР исследовательско-поисковых групп и исследователей "Космопоиска" в Украине в урочище Холодный Яр Чигиринского района Черкасской обл. Главная цель - проведение учебного семинара, 2-го Всеукраинского Съезда исследователей и групп "Космопоиска" в Украине, добровольцев, желающих вступить в Объединение "Космопоиск", и исследование местности. Цели: 1) исследование местности с целью составления схемы пещер и подземных ходов, созданных по некоторым источникам со времен Киевской Руси, сбор сведений, исследование открытых подземных ходов, спелеологические, спелестологические работы; 2) проведение учебно-тренировочного семинара по вопросам выживания; 3) отчет "Тенденции последних лет в уфологии и аномалистке и прогноз возможного развития на ближайшее будущее"; 4) отчеты групп о проведенной работе за год; 5)проведение совещания по организационным вопросам. (Добровольцы и докладчики из всех регионов приглашаются). Проезд до места сбора:
а) своим автотранспортом: от Черкасс по трассе на Чигирин до поворота на Субботов, далее свернуть на трассу на Субботов, ехать до Медведевки, в Медведевке свернуть на Мельники, ехать через Мельники до Мотронинского монастыря (см. схему), лагерь расположен под холмом не доезжая 150 м до монастыря, на дороге будут размещены указатели.
б) автобусом от автостанции на ж/д вокзале до остановки «Креселецкое лесничество» (конечная), отправление с автостанции в 6:45 и 15:10, время в пути около 2,5 часов, далее около 1 км по ходу движения автобуса пешком до указателя.
в) автобусом от автостанции на ж/д вокзале до с.Медведевка (конечеая), отправление с автостанции в 12:00 и 17:15 (кроме субботы) или в 9:00 (в субботу), либо оттуда же автобусом на Чигирин до с.Медведевка (рейс в 10:45 ежедн.), время в пути около 2 часов, далее пешком или попутками по дороге через Мельники до монастыря, лагерь расположен под холмом не доезжая 150 м до монастыря, на дороге будут размещены указатели.
Координаты места сбора: 49 09.212'СШ, 32 15.506'ВД.
Схема проезда: http://kosmopoisk.shkillz.com/striker/map_2007.jpg
(НИО "Квазар", Запорожье-Космопоиск) (проведено; 25(1) чел.)
 
март-ноябрь 2007, вторая и четвертая суббота месяца - разведки и тренировки на о.Хортице (добровольцы приглашаются, заявив об участии на e-mail можно получить всю необходимую информацию) (Запорожье-Космопоиск) (проведено: 6; 15 чел.)
 
30 марта-2 апреля 2007 - разведпоездка в Крым, р-н г.Сев.Демерджи, учебно-тренировочная поездка. Добровольцы приглашались, место сбора - 30 марта в 22-15 у главного входа вокзала Запорожье-1, желающим присоединиться к экспедиции из других городов было необходимо связаться заранее для уточнения места и времени встречи в Крыму. (Запорожье-Космопоиск) (проведено; 3(3) чел.)
 
29 апреля-2 мая 2007 (29-9 мая) - открытый 11-й ЕЖЕГОДНЫЙ ОБЩИЙ СЪЕЗД "КОСМОПОИСКА"; в урочище Троицо-Чижи (Часовня) Павло-Посадского района Московской области (7-й лагерь Космопоиска); вблизи этого места в древности находилось языческое капище, с 18-го века была построена христианская церковь, в настоящее время над этим местом многократно наблюдались НЛО и самые различные АЯ.
1 мая 2007 исполнилось ровно 10 лет деятельности "Космопоиска" как Объединения разных групп. Главная цель - проведение учебного семинара, 12-й ежегодного Съезда исследовательско-поисковых групп, исследователей "Космопоиска", добровольцев, желающих вступить в Объединение "Космопоиск" и исследование местности. Приглашаются и члены других организаций, докладчики для проведения семинара по темам, близким к организации исследований.
Цели:1) исследование местной аном.зоны; прочесывания, раскопки, авиаразведка местности; 2) отчет координатора за последние 10 лет, что удалось, что не удалось сделать, что необходимо сделать; отчеты региональных координаторов; 3) проведение Съезда, совещание по общим вопросам, семинары по вопросам выживания, мозговой штурм по уфологическим вопросам; 4) доклады (темы и заявки принимаются, приглашаются и члены других организаций, докладчики для проведения семинара по темам, близким к организации исследований); 5) Представление новых печатных материалов, в том числе 3-томной Энциклопедии АЗ и 12-томной Энциклопедии АЯ; 6) Планы на грядущий экспедиционный и последующие сезоны, запись в экспедиции 2007 года; 7) Обсуждение вопроса создания новых структур; 8) Проведение 4-го Открытого конкурса лозоходцев. Для членов Объединения - закрытое совещание "тенденции последних лет в программах СЕТИ, КЕТИ, УФОсети и ожидаемые перспективы". (Добровольцы приглашались). ПРОЕЗД: От Москвы либо на своей машине сразу до Часовни, либо электричкой с Курского вокзал или платформы Новогиреево до Павловского Посада (продолжительность поездки - 1,10-1,15 часа). Затем от автостанции Павловского Посада (находится рядом с ж/д платформой) ехать до поворота на Часовню или до д.Часовня (хуже - до Власово) на автобусах: N 24 до Часовни (11.40, 16.15; обратно - 9.00, 12.30, 17.00); N 22 до поворота на Часовню (идут примерно с часовым интервалом с 4.40 до 20.05). Автобусы до поворота на Часовню идут около получаса (если едут против часовой стрелки через Южный микрорайон, поворот на Власово, Власово, поворот на Часовню, Аверкино, Крупино, Логиново, Павловский Посад); по часовой стрелке по внутреннему кольцу до поворота на Часовню автобусы идут около часа (отправление примерно с часовым интервалом с 6.00 до 22.55). От Часовни идти на запад по указателям по лесной дороге до места лагеря Космопоиска. [Описание, фото и схема места - см: В.Чернобров "Энциклопедия загадочных мест России", М., Вече, 2004, с.491-493].
(kosmopoisk.ru) (проведено, 117(1) чел.)
 
2-14? мая 2007 - открытый 7-й региональный полевой СБОР "Сибирь-Космопоиск", комплексная экспедиция, поиски метеорита (космического тела), упавшего 10.01.2007, в Угловском районе Алтайского края. Акция по поиску предполагаемого метеорита, как и всегда в "Космопоиске", носит НЕКОММЕРЧЕСКИЙ характер, никто из добровольцев не будет ни платить, ни получать деньги за участие в поисках; а найденное тело предполагается безвозмездно передать в государственный музей (если осколков много - в музеи) для того, чтобы он был доступен для исследований. Для участия в поисках приглашаются как единичные участники, так и группы, а для освещения акции - представители СМИ (местные газеты при желании могут объявить эту акцию одновременно и своеобразным полевым сбором наиболее активных своих читателей). Особо приглашаем авиаторов-энтузиастов, владельцев мотодельтопланов, мотопарапланов, воздушных шаров - для поисков эпицентра сверху.
ПРОЕЗД: от Москвы на поезде N 96 "Москва-Барнаул" до Барнаула (стоимость плацкарта - 1800 руб, отправление по четн.в 13.19), (в пути следования к группе можно подсесть и присоединиться или подойти с любым вопросом прямо к поезду в Н.Новгороде, Казани, Екатеринбурге, Тюмени, Омске, Карасуке и др., время и вагон уточним). Далее на автомобиле или на рейсовом автобусе (через Рубцовск или Малиновое Озеро) до Угловского района Алтайского края, проехать Лаптев Лог и через примерно 7 км перед прудом (виден от дороги справа) и д.Беленькое (видна за прудом) свернуть вправо в сторону леса. Первоначальное место встречи - опушка леса около пруда на северной окраине д.Беренькое (между д.Лаптев Лог и Топольное), проход к лагерю будет обозначен указателями, о местонахождении лагеря будет знать местная администрация. ВНИМАНИЕ: это место лагеря выбрано предварительно; и поскольку могут поступить новые сведения о нахождении предполагаемого эпицентра, то и место встречи будет уточнено!
Подъезжать в место расположение полевого лагеря можно на протяжении как минимум недели на любое время и принимать участие в поисках как в течение 1-2 выходных дней, так и на протяжении всего периода поисков. Предполагаемый день начала поисков (сразу после прибытия на место и установки лагеря) - примерно 6 (?) мая, время окончания - не регламентировано. Поиски будут продолжаться либо "до победного конца", либо до общего признания, что найти упавшее тело невозможно. Таким образом работающим алтайцам, которые способны приехать в лагерь только в нерабочие дни, можно приезжать на протяжении как минимум 1-2 недель (в том числе и на выходные 6, 9, 12-13 мая, возможно и 19-20 мая). Если лагерь будет перенесен на новое место ближе к эпицентру, об этом будет сообщено в интернете на сайте Космопоиска; кроме того, на месте старого лагеря останется четко видимое объявление со схемой проезда ближе к эпицентру и новому лагерю.
(kosmopoisk.ru) (проведено)
 
Середина июня 2007 - 2-й региональный СБОР, комплексная экспедиция на Витим Иркутской области. Исследования найденного экспедицией "Космопоиска" в мае 2003 года Бодайбинского космического тела (Витимского метеорита). Это космическое тело, названное "Тунгусским метеоритом XXI века", стало известным сразу после взрыва в конце сентября 2002 года; обстоятельства взрыва во многом походили на особенности Тунгусского явления 1908 года, поэтому не исключено, что поиски Витимского метеорита помогут разобраться с Тунгусской тайной. (Повышенной сложности).(kosmopoisk.ru) (перенесено на 2008)
 
21 июня - 2 июля 2007 - возможный открытый 9-й региональный сбор "ЮФО-Космопоиск", геоглифическая экспедиция (исследование Кругов и пиктограмм на полях), полевой сбор "Космопоиска" в ЮФО (Южном федеральном округе). Цели: 1) проведение регионального сбора, совещание по общим вопросам; 2) Доклады (темы и заявки принимаются, приглашаются и члены других организаций, докладчики для проведения семинара по темам, близким к организации исследований), отчеты; 3) Разведка и исследование местных аном.зоны; 3) Авиаразведка местности (в случае необходимости); 4) Ответы на вопросы региональных членов Объединения; 5) Представление новых печатных материалов... Место сбора - на противоположном от Новокубанска берегу Кубани (возле стелы Пушкину). После обнаружения Кругов на поле лагерь переносится. (Добровольцы, в первую очередь члены "Космопоиска" приглашаются). ПРОЕЗД: 1) От Армавира или Новокубанска на маршрутке "Прочноокопская" проехать мост перед Прочноокопской, сразу выйти на автозаправке, идти прямо (не поворачивая вправо в Прочноокопскую) до заброшенного поста ГАИ, далее по асфальтовой дороге в гору в сторону Ляпино идти 1-1,5 км до бюста Пушкину, тропинка к которому будет уходить влево от дороги...; 2) От Армавира или Новокубанска на маршрутке "Ляпино" доехать сразу до бюста Пушкину; далее - пройти до бюста, дойти по тропинке до Пускинского места. Если встать лицом к реке (обрыву), пойти вправо по грунтовой дороге не сворачивая по указателям "Космопоиск", мимо лагеря пройти невозможно (лагерь и пункт наблюдения в 350 метрах к северу от стелы Пушкина в точке: N=45°05,812', E=41°56,114'). До стелы Пушкина ведет асфальт; в сухую погоду оставшиеся метры до лагеря можно проехать на любой машине. Есть договоренность с летчиками по поводу возможных облетов территории (бензин: 50 л/30 минут полета).
+ 23-24 июня 2007 - Региональный СБОР групп "Космопоиска" в Южном Федеральном Округе (ЮФО). Желательный момент общего сбора - 24 июня!
(kosmopoisk.ru)
(проведено)
 
Июль-август 2007 (сбор 20-22 июля) - 24-й региональный СБОР "Нижнее Поволжье-Космопоиск", комплексная экспедиция на Медведицкой гряде. Организация 39-й экспедиции кМЭ, продолжение изучения сильнейшей в стране аномальной зоны, мест посадок НЛО, ожогов на деревьях от шаровых молний; раскопок древних тоннелей в новых местах; наблюдения за аномальными объектами и полтергейстом; начатых в прошлых годах экспериментов. Цели: 1) проведение регионального сбора, совещание по общим вопросам; 2) Доклады (темы и заявки принимаются, приглашаются и члены других организаций, докладчики для проведения семинара по темам, близким к организации исследований), отчет о тенденциях последних лет в уфологии и аномалистке и прогноз возможного развития на ближайшее будущее; 3) Разведка и исследование местных аном.зон; 4) Обсуждение актуальных проблем и вопросов региональных членов Объединения; 5) Представление новых печатных материалов... Добровольцы приглашаются в первую очередь из числа тех, кто уже принимал участие в иных экспедициях "Космопоиска", количество новичков ограничено. Описание проезда высылается по почте.(kosmopoisk.ru)(проведено)
 
14-18 июля 2007 - 7-й открытый региональный СБОР "Урал-Космопоиск", комплексная экспедиция под Бакал Челябинской области в полевой лагерь у северной вершины хребта Бол.Сука. Программа: 1) Обследование местности. Продолжение поисков следов пребывания йети, начатые в 2006 году. Поиски места предполагаемой катастрофы НЛО, которая случилась (по словам местных жителей) в конце 1940-х годов. Опросы местных жителей. 2) Обсуждение вопросов: методологические проблемы в современной аномалистике; организация и координация исследований групп Космопоиска в Уральском федеральном округе; Приветствуются доклады участников по данным вопросам, а также по другим темам и аспектам работы Объединения. Описание проезда со стороны Москвы или Уфы: По трассе М5 примерно до 1675 километра (район поселка Бакал), Там есть придорожное кафе и стоянка. Далее трассу пересекает полуразрушенный Ж/Д мост. Сразу за ним поворот и дорога идущая параллельно трассе. Идти по ней до первого поворота на право. Далее по указателям. Проезд со стороны Челябинска: По трассе М5 до 197 км (от Челябинска) со стороны хребта будет дорога уходящая в лес. Идти по ней до развилки. Далее направо. Дорога идет параллельно трассе. Идти по указателям и меткам (красный скотч на ветках и светоотражательные полоски). Дойти до развилки и свернуть налево. Далее идти по указателям или по описанию, схеме и космофото. Лагерь расположен в точке (N=54°55'13", E=58°54'52") на одной из полян по левой стороне от дороги, недалеко есть родник с питьевой водой. (kosmopoisk.ru)(проведено)
 
15 июня - 15 августа 2007 - разведэкспедиция на оз.Байкал, по маршруту Аршан - Култук - Танхой - Улан-Удэ - Турка - Усть-Баргузин - Бармашовы озера. Цели: 1) Выявление природных аномалий; 2) Объединение усилий и обмен опытом исследователей Украины и Зауралья. (Запорожье - Космопоиск) (проведено, 4(1) чел.)
 
сентябрь-октябрь 2006 - спелеоэкспедиция по пещерам Чатырдага (Крым). Цели: 1. эксперименты в пещерах по новым программам; 2. картирование пещер; 3. проверка слухов об аномальности нек. пещер. Экспедиция состоится только при наборе достаточного числа добровольцев. (Добровольцы приглашаются) Проезд до места сбора: будет сообщен всем участникам экспедиции. Экспедиция состоится только при наборе достаточного количества участников! Также приглашаются к сотрудничеству спелеологи и спелеогруппы, не входящие в объединение "Космопоиск". (Запорожье - Космопоиск) (отменено в связи с накладкой в планах)
 
15-16 сентября 2007 - экспедиция в Клепиковский р-н Рязанской обл. РФ, расследование случая наблюдения полтергейста (Рязань-Космопоиск) (проведено, 7(1) чел.)
 
28-30 сентября 2007 - экспедиция под д.Курша Клепиковского р-на Рязанской обл. РФ, краеведческая (Рязань-Космопоиск) (проведено, 5(1) чел.)
 
2-4 октября 2007 - экспедиция в Сасовский р-н Рязанской обл. РФ,  поиск места воздействия объекта неизвестного происхождения (предположительно шаровой молнии) на окружающую среду на местности (Запорожье-Космопоиск) (проведено, 2(1) чел.)