Ниже приводится список (неполный) исследовательских экспедиций, которые планировались и проводились в 2006 году (с участием группы "Запорожье - Космопоиск").
В скобках указано количество участников из Запорожья.
 
6-9 мая 2006 - Первый Всеукраинский съезд исследователей непознаного на озере возле с. Новоульяновка в Крыму, одновременно и открытый Региональный полевой СБОР групп "Космопоиска" в Украине. Цели: 1) проведение конференции по вопросам исследований (начало конференции 7 мая в 10:00); 2) в рамках конференции - рассмотрение вопроса "Тенденции последних лет в уфологии и аномалистке и прогноз возможного развития на ближайшее будущее"; 3) проведение учебно-тренировочного семинара по вопросам выживания; 4) проведение совещания по организационным вопросам; 5) исследования пещерного города Мангуп-Кале; 6) выявление и исследование местных аномалий. (Добровольцы и докладчики приглашались). Проезд до места сбора: от Симферополя - электричкой или автобусом до Бахчисарая, оттуда ехать автобусом или маршруткой через Куйбышево до поворота на Новоульяновку, далее около 4х километров пешком до озера за Новоульяновкой. Лагерь Космопоиска будет расположен на юго-западном берегу озера (см. схему). (НИО "Квазар", Запорожье) (проведено, 46 человек)
 
29 апреля-2 мая 2006 (29апреля-9 мая) - ЕЖЕГОДНЫЙ ОБЩИЙ СЪЕЗД "КОСМОПОИСКА"; севернее Орудьево Московской области. Главная цель - проведение учебного семинара, 10-й ежегодного Съезда исследовательско-поисковых групп, исследователей "Космопоиска" и добровольцев, желающих вступить в Объединение "Космопоиск". Приглашаются и члены других организаций, докладчики для проведения семинара по темам, близким к организации исследований. Цели: 1) проведение Съезда, совещание по общим вопросам, семинары по вопросам выживания, мозговой штурм по уфологическим вопросам, доклады (темы и заявки принимаются, приглашаются и члены других организаций, докладчики для проведения семинара по темам, близким к организации исследований), 2) продолжение поисков остатков знаменитого "Царь-Танка" ("Нетопырь"), 3) исследование местной аном.зоны. 4) авиаразведка местности. 5) Представление новых печатных материалов, в том числе газеты "Космопоиск" и книги "Справочник сталкера".(Добровольцы приглашались; выездной сбор членов "Космопоиска" всех регионов и стран) (kosmopoisk.ru) (проведено, 83 (1) человек).
 
13 июня - 10 июля 2006 - геоглифическая экспедиция (исследование Кругов и пиктограмм на полях), полевой сбор "Космопоиска" в ЮФО (Южном федеральном округе). Цели: 1) проведение регионального сбора, совещание по общим вопросам; 2) Доклады (темы и заявки принимаются, приглашаются и члены других организаций, докладчики для проведения семинара по темам, близким к организации исследований), отчет "Тенденции последних лет в уфологии, исследование Кругов и Пиктограмм и варианты расшифровки этих образований"; 3) Разведка и исследование местных аном.зоны; 4) Авиаразведка местности (в случае необходимости); 5) Представление новых печатных материалов (в том числе книг "Справочник сталкера", "Медведицкая гряда"... Место сбора - на противоположном от Новокубанска берегу Кубани (возле стелы Пушкину). После обнаружения Кругов на поле лагерь переносится. (Добровольцы приглашались) (kosmopoisk.ru) (проведено, 90 (2) человек).
 
5 июля - 30 августа 2006 - организация 38-й экспедиции кМЭ. Продолжение изучения сильнейшей в стране аномальной зоны, мест посадок НЛО, ожогов на деревьях от шаровых молний; раскопок древних тоннелей в новых местах; наблюдения за аномальными объектами и полтергейстом; начатых в прошлых годах экспериментов. Цели: 1) проведение регионального сбора, совещание по общим вопросам; 2) Доклады (темы и заявки принимаются, приглашаются и члены других организаций, докладчики для проведения семинара по темам, близким к организации исследований), отчет "Тенденции последних лет в уфологии и аномалистке и прогноз возможного развития на ближайшее будущее"; 3) Разведка и исследование местных аном.зон; 4) Ответы на вопросы региональных членов Объединения; 5) Представление новых печатных материалов (в том числе книг "Справочник сталкера", "Медведицкая гряда") (Добровольцы приглашались в первую очередь из тех, кто уже был в других экспедициях Космопоиска, количество новичков ограничено) Проезд до места сбора сообщен всем участникам перед отъездом. (kosmopoisk.ru) (проведено, 100(3) человек)
 
30 июля - 7 августа 2006 - внеплановая разведпоездка в Абхазию, исследование крепости на р. Хаш-псы и близлежащих пещер. (Запорожье - Космопоиск)(Проведено, 4(1) человека)
 
15-19 сентября 2006 - разведпоездка и тренировки в Крыму, Большой Каньон (повышенной сложности). Цели: 1. Тренировки по передвижению по пересеченной местности, преодоление препятствий. (Добровольцы приглашались из тех, кто уже был в экспедициях) (проведено, 5 (2) человек) (Запорожье - Космопоиск)
 
октябрь 2006 - спелеоэкспедиция по пещерам Чатырдага (Крым). Цели: 1. эксперименты в пещерах по новым программам; 2. картирование пещер; 3. проверка слухов об аномальности нек. пещер. Экспедиция состоится только при наборе достаточного числа добровольцев. (Добровольцы приглашаются) Проезд до места сбора: будет сообщен всем участникам экспедиции. (Запорожье - Космопоиск)(перенесено)