Ниже приводится список (неполный) исследовательских экспедиций, которые планировались и проводились в 2005 году (с участием группы "Запорожье - Космопоиск").
В скобках указано количество участников из Запорожья.
 
29 апреля-3 мая 2005 (29-9 мая) - ЕЖЕГОДНЫЙ ОБЩИЙ СЪЕЗД "КОСМОПОИСКА"; Черное Бордуковское озеро, Шатурский район, восток Московской области. Организация общего сбора и экспедиции по поиску большого космического тела, упавшего на территории нынешней МО. В поисках задействовано более ста человек-добровольцев, проводились и иные исследования. Главная цель - проведение учебного семинара, 6-й ежегодного Съезда исследовательско-поисковых групп, исследователей "Космопоиска" и добровольцев, желающих вступить в Объединение "Космопоиск". Проведен 2-й Открытый конкурс лозоходцев. (Добровольцы приглашались; выездной сбор членов "Космопоиска" всех регионов и стран) (проведено, 131(1) человек)
 
3-5 июня 2005 - разведпоездка в Днепропетровскую область, проверка информации о частом наблюдении НЛО в данной местности (проведено, 10(3) человек)
 
14-24 июня 2005 - цереологическая экспедиция (исследование Кругов и пиктограмм на полях), полевой сбор "Космопоиска" в ЮФО (Южном федеральном округе) под Армавиром и Новокубанском Краснодарского края. Место первичного сбора: въезд на градобойню пос.Фортштадт Новокубанского района. Проезд: Ехать до Армавира, конечный пункт - крест на Фортштадте. По Армавиру на любом транспорте до микрорайона Старая станица. В Старой станице ориентир - кирпичный завод. От кирпичного завода надо подниматься пешком минут 10 до креста на горе. После обнаружения Кругов на поле лагерь переносится. (Добровольцы приглашались). Использована договоренность с летчиками по поводу облетов территории. (проведено, 43(2) человека)
 
Конец июня - август 2005 - Медведицкая гряда. Организация 36-й экспедиции кМЭ. Продолжение изучения сильнейшей в России аномальной зоны, мест посадок НЛО, ожогов на деревьях от шаровых молний; раскопок древних тоннелей в новых местах; наблюдения за аномальными объектами и полтергейстом; начатых в прошлых годах экспериментов. (Добровольцы приглашались в первую очередь из числа тех, кто уже принимал участие в иных экспедициях "Космопоиска", количество новичков ограничено). (проведено, 152(1) человека)
 
24-25 июля 2005 - внеплановая экспедиция в г. Тольятти, изучение образовавшейся пиктограммы на поле. (проведено, 5(1)человек)
 
28-30 июля 2005 - Региональный СБОР групп "Космопоиска" Уральского федерального округа; экспедиция и съезд Урал-Космопоиск в 13-м лагере под г.Златоустом Челябинской области. (Добровольцы, в том числе из других регионов, приглашались.) Цели: 1) проведение полевого сбора и совещания по местным вопросам, 2) исследования местной аномальной зоны. (проведено, 14(1) человек)
 
начало октября 2005 - разведпоездка в Крым на Караби-Яйлу. Цели: 1. поиск и исследования геоглифов, обнаруженных на плато Караби; 2. исследование близлежащих пещер. (Добровольцы приглашаются) Проезд до места сбора: уточняется (Запорожье - Космопоиск) (перенесено на 2006 всвязи с погодными условиями)
 
октябрь 2005 - спелеоэкспедиция по пещерам Чатырдага (Крым). Цели: 1. эксперименты в пещерах по новым программам; 2. картирование пещер; 3. проверка слухов об аномальности нек. пещер. Экспедиция состоится только при наборе достаточного числа добровольцев. (Добровольцы приглашаются) Проезд до места сбора: будет сообщен всем участникам экспедиции. (Запорожье - Космопоиск) (перенесено на 2006)
 
5-7 ноября 2005 (5-8 ноября) - разведпоездка под Орудьево на севере Подмосковья. Цели: 1) проведение полевого сбора и совещания по местным вопросам, 2) поиски следов и останков легендарного Царь-танка, 3) иссл. местности. (Добровольцы, в том числе из других регионов, приглашаются) Проезд до места сбора: 1) по Савеловскому направлению от платформы "Лианозово" на электричке до ст. Орудьево, пешком по дороге на север 5 км по схеме. 2) Встреча 5.11.2005 в 12.00 на платформе "Лианозово" у первого вагона (в область), далее - с группой (kosmopoisk.ru). (проведено, 19(1) человек)